07.11.2020
21
На печать

Автомобили останутся дефицитом до следующего года: так считают дилеры

Автомобили останутся дефицитом до следующего года: так считают дилеры

Дефицит новых автомобилей в России сохранится до 2021 года. В этом уверены более половины опрошенных дилеров «Авто.ру». В то же время почти 90% автосалонов сталкиваются с нехваткой автомобилей и повышенным спросом.

По словам Сергея Ситнова, руководителя отдела маркетинга Автомира, «сейчас большой спрос абсолютно на все автомобили, и ни одна марка не испытывает дефицита».

В то же время благодаря высокому спросу (88% дилеров указали на рост спроса на автомобили) более половины дилеров вернулись к показателям продаж «док-стайл». По результатам последних нескольких месяцев от прошлогодних продаж все еще отстает только треть продавцов: 40% красных, 20% красных и треть — всего 5-10%. По данным АЕБ, за девять месяцев 2020 года рынок упал на 13,9%.

Менее половины респондентов ожидают возобновления регулярных поставок автомобилей в ближайшие несколько месяцев: 25% респондентов ожидают, что в ноябре все будет в порядке, а в новом году — 12%.

Кажется, только истинные оптимисты верят, что к концу этого года российский авторынок восстановится и вернется к докризисным показателям продаж — не более 17% респондентов. Большинство представителей дилеров считают, что рынок переживет только дефицит 2021 года и пандемию.

Дальнейшее развитие рынка будет зависеть от многих факторов, включая меры по стимулированию отраслей, которые правительство готово предоставить. Директор по маркетингу компании «Рольф» Виталий Шония сказал, что сейчас можно с уверенностью говорить о росте цен на автомобили.

Ранее Томас Штэрцель, председатель комитета автопроизводителей Европейской бизнес-ассоциации (AEB), сказал, что из-за стабильной ситуации и отсутствия строгих торговых ограничений в четвертом квартале рынок новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России будет Достигнуто 1 552 000 автомобилей, что составляет всего 13,5%.

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram