19.11.2020
14
На печать

Как грамотно подготовить авто к зимней спячке?

Как грамотно подготовить авто к зимней спячке?

Не каждый автомобилист, в силу ряда обстоятельств, желает ездить на собственной машине в зимнее время года.

Причины могут быть самые разные, например: малый опыт вождения, боязнь гололёда, опасение за новый автомобиль, наличие служебной машины и пр.

Но, как вы понимаете, машину на улице бросить нельзя, следует подготовить её к зимнему простою, как говорят водители, «законсервировать».

Что же, необходимо знать, чтобы правильно «законсервировать» на зиму свой автомобиль?

— Сразу стоит предупредить водителей, имеющих металлический гараж, он для зимовки вашей машины не подойдёт. Днём гараж будет, более или менее, прогреваться, а ночью остывать. За счёт таких резких перепадов температуры, ваша машина может достаточно сильно пострадать.

— Если у вас нет гаража, и вы планируете на зиму оставить машину на автостоянке, не стоит её накрывать брезентом. Во-первых, брезент, хоть немного, но пропускает влагу, а, во-вторых, лакокрасочное покрытие авто может повредиться, так как от порыва ветра примёрзший брезент будет сдвигаться.

— Даже, если очень надо, автомобиль в холодное время года мыть нельзя. Высохнет он не скоро, зато, коррозия «спать» не станет.

— Нельзя ставить автомобиль на «колодки. Когда кузов приподнят, вы рискуете, что шток амортизатора может выйти из корпуса, вследствие этого, он будет подвергаться коррозии, что реально может привести к его поломке. Тогда вас весной ожидает серьёзный ремонт.

— Нельзя оставлять в машине аккумулятор. Во-первых, он может полностью разрядится, но будет намного хуже, если его пластины осыплются. Лучше его снять и отнести на зимнее время домой.

— нельзя в радиаторе оставлять воду или разбавленный тосол, и то и другое необходимо следует слить, иначе, вы рискуете обнаружить разорванный бак. Замените его антифризом. Так же, стоит отверстие фильтра и выхлопную трубу заткнуть тряпками, смоченными машинным маслом.

— Старайтесь периодически, хотя бы раз в неделю прогревать мотор.

И всё же, тем владельцам машины, которые любят своё авто, лучше оставлять в зимнее время года своего «друга» в специально оборудованных боксах на автосервисах или стоянках.

Узнайте больше:
Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram