09.11.2020
12
На печать

В России могут измениться правила оформления ДТП

В России могут измениться правила оформления ДТП

Уже совсем скоро, могут быть пересмотрены правила оформления дорожно-транспортных происшествий для избежание случаев повторных аварий, например наездов, которые происходят при оформлении уже случившегося ДТП.

Прежние правила оформления аварий часто провоцируют новые ДТП.40% аварий, связанных с наездом на стоящий автомобиль, происходят при оформлении уже случившейся.

Количество таких происшествий за год выросло на 24%, всего же за это время их произошло более трех тысяч. В настоящее время прaвительственная кoмиссия по БДД пoручила МВД сoвместно с экспертами и влaстями Мoсквы дo кoнца недели изучить статистику смeртей в рeзультате пoдобных авaрий, и если число превысит 10% от общего количества жертв дрожных инцидентов в Москве, то правила оформления ДТП начнут менять.

При этом необходимо будет не только внести изменения в алгоритм оформления аварий. Правок потребует и КоАП, и правила страхования, что должно позволить автовладельцам свободно пользоваться европротоколом.

С начала ноября этого года российские водители получили возможность оформить электронное извещение о ДТП вместо бумажного. Теперь это сделать можно и без сотрудников ГИБДД через приложение «Помощник ОСАГО».

Узнайте больше:
Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram