03.06.2023
12
На печать

В Москве следователь получил рекордную взятку в биткоинах на $24 млн

В Москве следователь получил рекордную взятку в биткоинах на $24 млн

В Москве следователь получил рекордную взятку в биткоинах на $24 млн. Он хранил ключи доступа к электронному кошельку в папке с названием «Пенсия»

По версии обвинения, начальник следственного отдела комитета по Тверскому району Москвы Марат Тамбиев получил от хакеров, уголовное дело которых он расследовал, взятку в криптовалюте на общую сумму в 1,6 млрд рублей. Трое хакеров заплатили Тамбиеву за то, чтобы он не арестовывал их активы, сообщает«Коммерсант».

Взятку обнаружили, когда взломали ноутбук MacBook Pro, изъятый при обыске у Тамбиева. На взлом устройства потребовалось несколько месяцев, в ноутбуке нашли папку «Пенсия», в которой хранилась фотография листа бумаги с записями кодов к электронным кошелькам с 1032,1 биткоинами.

5 июня суд рассмотрит иск от прокуратуры о конфискации коррупционных доходов Тамбиева, против следователя возбуждено уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере.

Следственный комитет уволил Тамбиева за нарушение присяги и совершение поступка, порочащего честь сотрудника следственного органа.

«Коммерсант» отмечает, что это рекордная взятка для сотрудников правоохранительных органов России, для сравнения, бывший полковник полиции Дмитрий Захарченко был признан виновным в получении взяток на общую сумму 1,4 млрд рублей в течение десяти лет

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram