24.10.2020
60
На печать

В России изменили правила продажи лекарств

В России изменили правила продажи лекарств

Как заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, принято решение продавать лекарства, не дожидаясь подтверждения маркировки.

Министр отметил, что в нашей стране наблюдаются проблемы, связанные «с недостаточной технической готовностью дистрибуторов и ряда аптечных организаций к работе с маркированными препаратами».Поэтому систему маркировки лекарств решили временно перевести в уведомительный режим: это позволит продавать гражданам лекарства, не дожидаясь ответа от системы маркировки, пишет РБК.

В регионах ранее сообщали о проблемах с продажей лекарств из-за системы маркировки. Так, в Пермском крае с октября начался ажиотажный спрос на противовирусные и антибактериальные препараты, заявила начальник управления по организации лекарственного обеспечения регионального Министерства здравоохранения Елена Струева. По словам владельца сети аптек «Планета здоровья» Александра Броварца, дефицит возникает из-за проблем с маркировкой лекарств, в результате чего в аптеках 750 позиций лежит мертвым грузом.

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram