06.11.2022
16
На печать

В России представят первый отечественный банкомат

В России представят первый отечественный банкомат

На следующей неделе представят первый российский банкомат SAGA S-200 ATM. Иностранные компании ушли, а наша разработка: а) противоударная; б) дешевле на 15%; в) позволит ЦБ выпускать и принимать новые банкноты быстрее и упростит обработку данных.

Минпромторг утвердил устройства ещё 12 июля. Их собрали специально на замену тем аппаратам, которые больше не обслуживают ушедшие компании. В САГА говорят, создавались они с 2014 года. На борту собственное ПО, 70% нашей электроники (с остальным помогли братские Китай и Беларусь), антивандальное покрытие премиум-класса из частиц авиационного алюминия и парочка нововведений для облегчения работы банковской системы.

Теперь купюры, которые внёс один клиент, может сразу забрать другой — без обработки в банке. Нагрузка на систему будет ниже, и никакой инкассации. До санкций банкоматы планировали делать на наших процессорах «Эльбрус», но пока не срослось. Импортозамещать будут постепенно. Первая партия в 25 000 штук позволит за год заменить около 10% от всех банкоматов в стране.

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram