30.04.2021
9
На печать

Десятки людей «раздавлены насмерть» в давке паломничества в Израиле

Десятки людей «раздавлены насмерть» в давке паломничества в Израиле

По заявлению медицинских властей, в результате давки на религиозном фестивале, который посетили десятки тысяч ультраортодоксальных евреев на севере Израиля, по меньшей мере 44 человека погибли и около 150 получили ранения.

В социальных сетях премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал это «тяжелой катастрофой» и добавил: «Мы все молимся за благополучие пострадавших».

Нетаньяху прибыл на место давки в пятницу, и по телевидению были показаны кадры, на которых ветеран-премьер совершил поездку по месту происшествия.

Паника произошла, когда десятки тысяч евреев, в основном ультраортодоксальных, участвовали в ежегодном паломничестве на праздник Лаг ба-Омер на горе Мерон вокруг известной гробницы раввина Шимона Бар Йохая, талмудического мудреца второго века.

Инцидент начался, когда, по словам очевидцев, большое количество людей, пытавшихся покинуть это место, заполонили узкий туннельный проход. По словам очевидцев, люди начали падать друг на друга в конце прохода, когда они спускались по скользкой металлической лестнице.

Для эвакуации раненых аварийно-спасательные службы направили шесть вертолетов. По словам спасателей, часть раненых была доставлена ​​на военном вертолете в Тель-Авив и Иерусалим.

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram