24.05.2023
8
На печать

Огромный червь вырос под кожей у омички после укуса комара

Огромный червь вырос под кожей у омички после укуса комара

Омские хирурги извлекли из тела пациентки огромного 15-сантиметрового червя, который вырос у нее под кожей после укуса комара. Об этом во вторник, 23 мая, сообщает пресс-служба Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России.

Россиянка обратилась к медикам с жалобами на тянущие боли и уплотнение в боку. Поначалу женщина не обращала на него внимание, но затем уплотнение увеличилось, покраснело и стало вызывать дискомфортные ощущения.

«Мы предположили, что это атерома, простыми словами — жировик. Пошли на эту операцию, чтобы вскрыть нагноившуюся атерому, но в результате увидели паразита длиной примерно 15 сантиметров», — рассказала завотделением амбулаторной хирургии.

У пациентки диагностировали дирофиляриоз — заболевание, вызванное присутствием в организме паразитических червей. Инфицирование человека происходит через укусы комаров, зараженных личинками дирофилярий. При укусе насекомое откладывает личинку, которая через какое-то время вырастает во взрослую особь. Избавиться от такого паразита возможно только хирургическим путем.

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram