27.09.2022
8
На печать

В Германии подозревают подрыв «Северного потока» боевыми водолазами

В Германии подозревают подрыв "Северного потока" боевыми водолазами

26 сентября резко упало давление на обеих нитках газопровода «Северный поток», а на так и не введенном в эксплуатацию «Северном потоке — 2» произошла авария, затем давление в одной из двух ниток газопровода рядом с датским островом Борнхольм резко упало. По мнению аналитиков немецкого издания Tagesspiegel, подорвать трубопровод у Борнхольма могли «боевые водолазы» или подводная лодка.

«Трубопроводы «Северного потока», возможно, были повреждены в результате целенаправленных атак, и следовательно, произошла утечка».

По данным газеты, «для преднамеренной атаки на дне моря» должны быть задействованы спецназ, водолазы ВМС или подводная лодка. Сообщается, что Берлин рассматривает два возможных сценария. Авторы полагают, что за атакой может стоять Киев или же некие силы, с ним связанные. Согласно второму варианту, за произошедшим стоит Москва, чтобы «выставить Украину в плохом свете и еще больше повысить цены на энергоносители в Евросоюзе».

«Поскольку «Северный поток» отключен с конца августа, российский газ может поставляться в Германию и Центральную Европу только по старым трубопроводам через Ямал или украинскую трубопроводную сеть, проходящую через Польшу», — пишут авторы.

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram