30.11.2020
11
На печать

Что дает человеку ощущение собственного достоинства?

Что дает человеку ощущение собственного достоинства?

Оценка человеком своей значимости называется чувством собственного достоинства. Оно закладывается с детства и определяется тем, как к ребенку относились его родители или люди, их заменявшие.

Основными источниками формирования чувства собственного достоинства считаются следующие:

Внешний вид. Обычно человек чувствует себя лучше, если понимает, что обладает привлекательной внешностью. Таким людям удается получать больше социальных благ, их намного чаще выбирают для социального взаимодействия.

Способности и умения. Людям нравится, если они могут хорошо справляться с работой, имеют диплом и в целом успешны. Тут легко прослеживается закономерность: чем большего человек в состоянии достичь, тем больше ему это нравится и тем выше его самооценка.

Власть. Если человек чувствует, что он в состоянии осуществлять контроль над собой, он наверняка рад этому.
Для появления ощущения власти над собой необходимы три источника: влияние, статус и деньги. Влияние достигается через принуждение, конкуренцию или лидерство. Не следует думать, что люди, не обладающие высоким статусом и большими деньгами, обязательно должны чувствовать себя плохо. Однако повышение статуса и увеличение финансовых возможностей улучшает их самоощущение.

Общественные вознаграждения.

Существует три типа общественных награждений, которые помогают людям чувствовать себя лучше:

1. чувства – индивид нравится окружающим его людям;
2. похвала – индивида хвалят за хорошо выполненную работу;
3. уважение – другие люди ценят мнение индивида, его мысли и поступки.

Дополнительные источники. Подобные источники в основном внешние. Общаясь с известными, могущественными и популярными людьми, человек как бы ассоциирует себя с ними, что становится источником улучшения самоощущения. В психологии даже есть специальный термин – отраженная слава.

Моральные принципы. Быть хорошим гражданином и жить в соответствии с правилами и стандартами общественного поведения. Некоторые ученые считают, что, кроме упомянутого выше, на самоуважение оказывают влияние робость и социальное одиночество. Оптимистичные и общительные люди, как правило, оценивают себя и свою деятельность выше. Можно сделать вывод, что для того, чтобы чувствовать себя хорошо, нужно быть общительным и иметь много друзей.

Узнайте больше:
Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram