30.11.2020
14
На печать

Как снять стресс и напряжение самостоятельно?

Как снять стресс и напряжение самостоятельно?

Независимо от причины, формы и характера все стрессы проходят одинаковые стадии. Организм себя мобилизует, затем сопротивляется и истощается.

Первоначально возникает тревога — сигнал к срочным действиям. Учащается сердцебиение, кровяное давление стремительно растет. Как только опасность миновала, начинается стадия сопротивления с большой потерей энергии.

Если выход из стресса затягивается, ослабевает иммунная система, и возникают различного рода заболевания. Самопомощь при стрессе Вот некоторые способы, как снять стресс и напряжение самостоятельно:

— Вдохните очень глубоко, а затем задержите немного дыхание и выдохните. Можете крикнуть, кашлянуть, даже чихнуть. Выведите себя из состояния ступора.

— Уйдите с того места, где произошло событие. В прямом смысле убегите от проблемы. Это может быть другое помещение, улица, не имеет значения. Главное, осуществить действо как можно быстрее.

— Постарайтесь умыться или приложить к лицу смоченный в воде носовой платок или полотенце.

— Выпейте стакан воды, чая или кофе. Съешьте кусочек шоколада.

— Сильно сожмите и разожмите кулаки. Постарайтесь расслабить мышцы и снова напрячь.

— Любые мелкие движения пальцами рук: мните что-нибудь, набирайте текст. — Поднимитесь по лестнице, пройдитесь пешком, попрыгайте на месте.

Узнайте больше:
Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram