10.02.2023
5
На печать

Будапешт не пустит Украину в ЕС из-за притеснения венгров Закарпатья

Будапешт не пустит Украину в ЕС из-за притеснения венгров Закарпатья

Венгрия не ратифицирует членство Украины в Евросоюзе, пока не будет остановлено притеснение венгерского меньшинства в Закарпатье. Такое заявление сделал глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш.

«Хочу обратить внимание, что мы поддержали предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС, однако четко дали понять, что если не будет подвижек в вопросе национальных меньшинств, то не будет и венгерской ратификации», — подчеркнул венгерский чиновник.

Венгрия неоднократно требовала от Украины прекратить притеснения венгерской общины в Закарпатье. Госсекретарь МИД республики по двусторонним отношениям Тамаш Менцер заявлял, что «постоянная и систематическая травля и лишение прав национальных меньшинств недопустимы».

«Антивенгерские решения и акции, конечно, неприемлемы, мы осуждаем случившееся. Призываем местные власти немедленно прекратить зверства против венгров».

В январе остро встал вопрос о массовой военной мобилизации, которую проводит украинское правительство в том числе среди этнических венгров в Закарпатской области — для восполнения больших потерь на поле боя. Будапешт сравнивал эти действия с похищением людей.

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram