12.12.2020
16
На печать

Эрдоган предлагает США заменить возможные санкции диалогом

Эрдоган предлагает США заменить возможные санкции диалогом

Санкции со стороны Вашингтона против важного партнера по НАТО нужно заменить диалогом и сотрудничеством. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Ранее американские СМИ сообщили, что Белый дом в ближайшее время объявит антитурецкие санкции из-за приобретения Анкарой российских зенитно-ракетных комплексов C-400.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил: «У нас крепкие политические и экономические связи с США и ЕС, которые ни одна из сторон не сможет игнорировать и рисковать разрушить. Любую возникшую между нами проблему можно решить путем диалога и сотрудничества».

Как сообщают американские СМИ, ограничительные меры затронут Управление оборонной промышленности Турции. Угроза санкций в очередной раз сказалась на настроениях на валютном рынке: в пятницу на биржевых торгах курс преодолел психологический барьер в 8 лир за доллар. Напомним, что в 2017 году Турция и Россия заключили контракт на поставку C-400. Решение Анкары вызвало резко негативную реакцию в США, Евросоюзе и НАТО. Вашингтон исключил Анкару из американской программы производства самолетов F-35. Евросоюз, в свою очередь, решил расширить действующие санкции по Турции за незаконные поиски полезных ископаемых в Восточном Средиземноморье.

Узнайте больше:
Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram