27.03.2021
11
На печать

Иран и Китай подписали соглашение о сотрудничестве сроком на 25 лет

Иран и Китай подписали соглашение о сотрудничестве сроком на 25 лет

Иран и Китай подписали долгосрочное 25-летнее соглашение о сотрудничестве, поскольку обе страны остаются под санкциями США.

Соглашение было подписано в субботу в Тегеране министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом и министром иностранных дел Китая Ван И.

Ван, который прибыл в Тегеран в пятницу с двухдневным визитом в рамках своей поездки по Ближнему Востоку, также встретился с президентом Хасаном Рухани и Али Лариджани, представителем верховного лидера Али Хоссейни Хаменеи, который, как утверждается, был указатель на 25-летнем соглашении.

Утверждается, что соглашение находится в разработке с тех пор, как президент Китая Си Цзиньпин посетил Иран в 2016 году, а также согласился увеличить двустороннюю торговлю более чем в 10 раз до 600 миллиардов долларов в следующем десятилетии.

Никакие детали соглашения еще не были официально опубликованы, но ожидается, что это будет масштабное «стратегическое соглашение», включающее значительные китайские инвестиции в ключевые секторы Ирана, такие как энергетика и инфраструктура, в дополнение к военному сотрудничеству.

Это происходит из-за того, что и Иран, и Китай находятся под разным уровнем санкций, введенных США.

После одностороннего отказа от ядерной сделки Ирана 2015 года с мировыми державами, в том числе с Китаем, бывший президент США Дональд Трамп ввел жесткие санкции против Ирана, которые занесли в черный список всю его финансовую систему.

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram