16.12.2020
11
На печать

Китай и Россия продлили действие соглашения об уведомлении о пусках баллистических ракет

Китай и Россия продлили действие соглашения об уведомлении о пусках баллистических ракет

Китай и Россия продлили межправительственное соглашение об уведомлении о ракетных пусках. Соответствующий протокол подписали министры обороны Вэй Фэнхэ и Сергей Шойгу после его утверждения главами двух государств.

Во время видеоконференции они подчеркнули, что соглашение — еще одна основа для укрепления стратегического партнерства Москвы и Пекина в новую эпоху, а также поддержания глобальной стабильности в условиях деградации мировой системы контроля над вооружениями и разворачивания американской ПРО.

Китай и Россия договорились уведомлять друг друга о ракетных пусках в октябре 2009 года, срок действия документа истекает сегодня. Новый протокол продлил его еще на 10 лет. Соглашение предполагает обмен данными о пусках баллистических ракет и космических ракет-носителей.

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил: «Подписание этого протокола демонстрирует высокий уровень и исключительность китайско-российских отношений всестороннего стратегического партнерства в новую эпоху. Он вносит позитивную энергию в поддержание международной системы контроля над вооружениями и способствует обеспечению глобальной стратегической стабильности.

Китай готов совместно с российской стороной непрерывно обогащать содержание двусторонних отношений, углублять практическое сотрудничество в оборонной сфере ради того, чтобы принести еще больше пользы двум странам и их народам, ради того, чтобы внести еще больший вклад в поддержание мира и стабильности на планете».

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram