26.01.2021
6
На печать

Китай проведет учения в Южно-Китайском море

Китай проведет учения в Южно-Китайском море

Китай заявил во вторник, что на этой неделе проведет военные учения в Южно-Китайском море, всего через несколько дней после того, как пожаловался на то, что группа авианосцев США проплыла через спорные воды.

Уведомление, выпущенное Управлением по безопасности на море страны, запрещает вход в часть вод Тонкинского залива к западу от полуострова Лейчжоу на юго-западе Китая с 27 по 30 января, но не содержит подробностей о том, когда будут проводиться учения. или в их масштабе.

В субботу американский военный корабль США «Теодор Рузвельт» привел группу кораблей в Южно-Китайское море, чтобы содействовать «свободе морей», заявили американские военные через несколько дней после того, как Джо Байден начал свой президентский срок.

Китай претендует на суверенитет над всем морем, основываясь на своей исторической «девяти пунктирной линии», и в последние годы проявлял все большую настойчивость, строя военные базы на скалистых обнажениях и размещая свою береговую охрану и морское ополчение. На эти воды также претендуют прибрежные государства — Вьетнам, Малайзия, Филиппины и Бруней — а также Тайвань — и они стали еще одной горячей точкой в ​​напряженных двусторонних отношениях между Пекином и Вашингтоном, поскольку военные США активизировали свою деятельность в море. .

В понедельник Китай пожаловался на то, что действия США по «игре мускулами» не способствуют миру и стабильности в регионе.

Узнайте больше:
Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram