12.12.2020
14
На печать

Парижскому соглашению по климату исполняется пять лет

Парижскому соглашению по климату исполняется пять лет

От угля и нефтепродуктов — к энергии ветра и солнца. Это одна из главных идей Парижского соглашения по климату, которому сегодня исполняется ровно пять лет.

В ООН по этому случаю решили провести онлайн-саммит и обсудить все проблемы на пути реализации договора. Участие в нем примет генсек организации Антониу Гутерриш и десятки мировых лидеров, в том числе и председатель КНР Си Цзиньпин. Парижское соглашение приняли в конце 2015-го.

Почти две сотни стран-участниц договорились бороться с повышением средней температуры на планете — в том числе путем снижения выбросов парниковых газов. Главная проблема на пути к этой цели возникла в августе 2017-го, когда США уведомили ООН о намерении выйти из договора.

И хотя Джо Байден обещает вновь к нему присоединиться, на это уйдет немало времени. Пока же, как отмечает Антониу Гутерриш, одним из ключевых защитников глобальной экологии остается Китай.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил: «Досадно, что спустя пять лет после подписания Парижского соглашения мы все еще не на пути к его реализации. Мы по-прежнему приближаемся к повышению температуры в конце этого века на 3-5 градусов.

Это будет катастрофой для всего мира. Еще более грустно, что обещания, которые дали в Париже, мало кто соблюдает в части перестройки своей экономики и общества. Несправедливо, что страны, вносящие максимальный вклад в изменение климата, не платят на это максимальную цену.

Платят ее бедные люди в бедных странах. Думаю, что участие Китая — это необходимое условие состоятельности этого соглашения. В КНР приняли ряд важнейших мер, пошли по правильному пути, продемонстрировали свое лидерство, стали сильным фактором поддержки всех развивающихся стран».

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram