04.11.2020
12
На печать

Польша откладывает запрет на аборты из-за продолжающихся общенациональных протестов

Польша откладывает запрет на аборты

Правое крыло правительства Польши решило приостановить реализацию спорного решения суда, которое запретит почти все аборты в стране.

«Идет дискуссия, и было бы хорошо потратить время на диалог и найти новую позицию в сложившейся сложной ситуации», — расказал глава канцелярии премьер-министра Михал Дворчик.

Решение конституционного суда страны обещало еще больше ужесточить законы Польши об абортах, которые уже были одними из самых строгих в Европе . Суд постановил, что прерывание беременности должно быть незаконным даже в тех случаях, когда у плода диагностирован серьезный и необратимый врожденный дефект. На этот вид аборта приходится почти все небольшое количество легальных абортов в стране.

Решение до сих пор не опубликовано, несмотря на крайний срок в понедельник, и как таковое не вступило в силу. «Это явно политическое решение», — сказала Анна Вуйчик, научный сотрудник юридического института Польской академии наук. «Судебные решения должны быть опубликованы без промедления. Это юридическая уловка, препятствующая публикации «.

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram