16.11.2020
20
На печать

С 1 января 2021 года в России начнут сокращать чиновников

В россии сократят чиновников

В начале 2021 года  в федеральных министерствах и региональных органах исполнительной власти начнется большая реформа, об этом  сообщил глава правительства Михаил Мишустин

Премьер Михаил Мишустин объявил о начале оптимизации штата в органах исполнительной власти. Количество должностей для чиновников существенно сократят.

Реформа начнется прямо с 1 января и продлится в течение трех месяцев. «Откладывать реформу больше невозможно, важно быстро и качественно настроить систему государственного управления, как и поручал президент.

В министерствах и регионах планируется сократить 5–10% должностей чиновников. Сокращения будут проходить в том числе за счет вакантных должностей. В центральных аппаратах, где около 20% вакансий, штат должен быть сокращен на 5%. В территориальных же органах ведомств сегодня среднее количество вакансий около 18%. Принято решение о сокращении штата в них на 10%.

По мнению Мишустина, таким образом получится повысить эффективность работы исполнительной власти. С этой же целью будет расширена возможность обращения в госорганы через портал «Госуслуги». Каждый пользователь сможет из личного кабинета на портале направить обращение в Минздрав, Министерство просвещения, Фонд обязательного медицинского страхования, а также в любой из органов государственной власти регионов или местного самоуправления.

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram