09.11.2020
9
На печать

Больше половины тестов на COVID-19 оказались ошибочными

Больше половины тестов на COVID-19 оказались ошибочными

Ученые провели исследование по диагностике COVID-19 в России и изучили течение болезни у двух групп пациентов. Этот эксперимент включает 3500 пациентов. Половина из них прошла лабораторные исследования, подтвердившие наличие вируса, остальные дали отрицательный результат.

Как пояснил Даниил Мунблит, профессор педиатрии и детских инфекционных заболеваний, нет существенной разницы в симптомах между пациентами, диагностированными на основе результатов ПЦР-теста и клинических проявлений.

Эксперт напомнил, что в большинстве стран / регионов статистика по коронавирусу не учитывает население COVID-19, не прошедшее лабораторную сертификацию. Мунблит сказал: «Можно считать, что число людей, выздоровевших или умерших от COVID-19, намного выше».

Кроме того, положительный тест на COVID-19 не окажет большого влияния на прогрессирование заболевания и шансы на выживание. Пациенты мужского и пожилого возраста, а также пациенты с хроническими заболеваниями имеют более высокую вероятность смерти.

Исследователь Балтийского федерального университета Канта Андрей Продеус считает, что не всегда стоит делать упор на ПЦР-тестировании. Он сказал: «Если результат теста отрицательный, это не значит, что вируса нет в организме».

Ранее главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев заявлял, что от 30% до 40% тестов на коронавирус дали неверные результаты. Он подчеркнул, что ошибка связана не с качеством теста, а с некачественным материалом. Он пояснил, что вероятность ошибочного анализа при ПЦР-диагностике коронавируса увеличилась из-за госпитализации пациентов на более поздних стадиях заболевания.

Узнайте больше:
Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram