17.12.2020
17
На печать

Китай поделится частью лунных образцов с учеными из других стран

Китай поделится частью лунных образцов с учеными из других стран

Китай пообещал поделиться частью лунной почвы с другими странами и организациями на основе соглашений о международном сотрудничестве, рассказал заместитель главы китайского космического агентства в четверг, когда его спросили, поделится ли Китай образцами с НАСА.

Согласно Договору о космосе, космические ресурсы являются достоянием человечества. Китайское правительство будет действовать в соответствии с соглашением, заявил заместитель главы Китайского национального космического управления (CNSA) У Яньхуа, представляя программу исследования Луны Chang ‘e-5 на пресс-конференции.

Но он также отметил, что в 2012 году Конгресс США принял закон, запрещающий НАСА координировать любую совместную научную деятельность с Китаем.

«Таким образом, сотрудничество зависит от позиции правительства США», — сказал Ву.

Программа исследования Луны Chang’e-5 сделала прорыв в изучении глубокого космоса в Китае, создав пять «китайских новинок», включая сбор и упаковку внеземных образцов, зажигание и взлет лунной поверхности, а также точный выход на лунную орбиту, заложив фундамент для будущего.

Узнайте больше:
Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram