01.12.2022
15
На печать

На Кубани нашли слепое животное, которое может не есть 200 дней

На Кубани нашли слепое животное, которое может не есть 200 дней

В 2021 году в южной части Навагирского хребта в Мокрой щели Утришского государственного природного заповедника ученые обнаружили новый реликтовый вид пресноводных ракообразных, дав ему название  нифаргус утришенсис (Niphargus utrishensis), мы обычно их зовем бокоплавы. В том же году вид был описан тремя российскими зоологами Мариным И.Н., Крыленко С.В., Палатовым Д.М.

Членистоногие рода Нифаргус обитают в пещерах, подземных водотоках и водах,  выходящих на поверхность. Он включает несколько видов, которые встречаются в основном в центральной и южной Европе и Азии до Аравийского полуострова. В районах, которые во время плейстоценового ледникового периода не были покрыты ледяными щитами.

Амфиподы Niphargus utrishensis
Амфиподы Niphargus utrishensis

Различные виды рода Нифаргус встречаются по всему Черноморскому побережью Краснодарского края. В частности, еще один вид был найден в районе Новороссийска и назван в честь города Niphargus novorossicus.

Еще один представитель рода обитает в соседнем Крыму. Нифаргус таврический или Niphargus tauricus известен только из источника, расположенного у старой трассы Ялта – Севастополь в районе перевала ШайтанМердвен. Численность рачков в источнике увеличивается после схода снега или обильных осадков, что говорит об их выносе из водоносного горизонта, расположенного выше под горой Мердвен-Каясы.

Niphargus enslini. Найден в Германии
Niphargus enslini. Найден в Германии

Эти милые членистоногие зверушки интересны не только тем, что живут в нашем регионе. Представители рода из-за преимущественно подземного образа жизни, то есть встречи с ними на поверхности скорее случайны. Большую часть жизни они плавают где-то в подземных ручьях и их случайно выносит на наружу. Именно по той причине, что живет рачок в полной темноте, он имеет белый цвет и совершенно лишен зрения.

Niphargus tauricus в книге "Атлас пещер России"
Niphargus tauricus в книге «Атлас пещер России»

Род изучен плохо и его российские виды не исключение, но про некоторых уже известно, что они обладают высокой устойчивостью к голоду и способны выживать более 200 дней без пищи.

Новооткрытый Niphargus utrishensis имеет размер 7-8 мм.

Это второй вид ракообразных, названный в честь заповедника «Утриш». Первым был почвенный вид мокриц —  трахелипус утришенсис Trachelipus utrishensis Gongalskysp.n 2017.

Источник

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram