11.06.2021
25
На печать

Почему тигры полосатые?

Почему тигры полосатые?

Когда тигры преследуют свою добычу, обычно в темном свете сумерек или рассвета, они почти невидимы. Живут ли они на лугах, в лесах или в джунглях, у диких тигров темно-оранжевый цвет шерсти с темными полосами. Так как же такое яркое животное остается достаточно хорошо скрытым для успешной охоты?

Ответ: камуфляж!

Поскольку тигры — высшие хищники на вершине пищевой цепочки, им не нужно прятаться от животных, которые могут их съесть. Они плотоядные животные — они едят мясо — и для успешной охоты полагаются на скрытность.

Им помогает ограниченное зрение любимой добычи. Олени и другие копытные животные не могут видеть весь спектр цветов , как человек с дальтонизмом.

Это помогает им лучше видеть при тусклом свете, но также делает их уязвимыми. На их взгляд, мех тигра не ярко-оранжевый: он выглядит зеленым и сочетается с фоном.

Отметины тигра также играют важную роль. Их вертикальные полосы, варьирующиеся от коричневого до черного, являются примером того, что биологи называют разрушительной окраской. Они помогают изменить форму и размер кошки, чтобы она гармонировала с деревьями и высокой травой.

Это важно, потому что эти хищники не охотятся группами, как лев, и не обладают скоростью гепарда. Тигры — одинокие кошки, которые выживают благодаря скрытности и маскировке.

Полосы даже различаются у шести подвидов тигров. Подвид суматранского тигра имеет гораздо более узкие полосы, чем другие, и их больше. Это помогает ему оставаться скрытым в своем доме в густых джунглях.

Узнайте больше:
Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram