11.12.2020
9
На печать

Ученые считают, что жизнь на ближайшей к Земле планете не смогла появится

Ученые считают, что жизнь на ближайшей к Земле планете не смогла появится

Надежды найти жизнь на ближайшей к Земле планете, похожей на Землю, не оправдались после того, как ученые выяснили, что она подвергается бомбардировке радиацией.

Каменистая планета, которая вращается вокруг нашей ближайшей звезды, Проксимы Центавра, вызвала значительный интерес для ученых, считавших, что на ней созданы подходящие условия для жизни.

С астрономической точки зрения планета, известная как Проксима b, находится по соседству с нашей солнечной системой на расстоянии, немногим превышающем четыре световых года или 25 триллионов миль.

Ранее исследования предполагали, что Проксима b находится в «обитаемой зоне» звезды, вокруг которой она вращается, где температура была достаточно мягкой, чтобы вода оставалась жидкостью.

Однако теперь ученые сталкиваются с необходимостью идти дальше в поисках жизни за пределами нашей Солнечной системы, после того как планета оказалась негостеприимной.

Новый анализ солнечных радиовсплесков и звездных вспышек, окружающих Проксиму Центавра, которая является красным карликом, показал, что Проксима b находится слишком близко к нему и впоследствии переносит суровую космическую погоду.

Несмотря на то, что она находится ближе к Проксиме Центавра, чем Меркурий к Солнцу, ученые считают, что Проксима b находится в обитаемой зоне, где она получает такое же количество тепла и света, что и Земля, потому что красный карлик маленький и имеет значительно более низкую температуру.

Когда четыре года назад была открыта Проксима b, появилась надежда, что на планете будет такой же благоприятный климат, как на Земле.

Однако доктор Эндрю Зик, ведущий автор последнего исследования, опубликованного в Astrophysical Journal, сказал: «Наши исследования показывают, что это делает планеты очень уязвимыми для опасного ионизирующего излучения, которое может эффективно их стерилизовать».

Узнайте больше:
Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram