Ученые выяснили, что свиньи могут играть мордой в видеоигры
14.02.2021 РедакцияУченые выяснили, что свиньи могут играть в видеоигры после проверки четырех веселых свиней.
Четыре свиньи — Гамлет, Омлет, Эбеновое дерево и Слоновая кость — были обучены использовать джойстик в аркадном стиле, чтобы направлять экранный курсор в стены.
Исследователи рассказали, что тот факт, что свиньи поняли связь между клюшкой и игрой, «немалый подвиг».
И свиньи даже продолжали играть, когда раздаточный автомат для еды сломался — очевидно, для социального контакта.
Обычно свиньям давали кормовые гранулы для «победы» на игровом уровне. Но во время тестирования он сломался — и они продолжали очищать уровни игры, когда их поощряли добрыми словами некоторые исследователи.
«Такого рода исследования важны, потому что, как и в случае с любыми другими живыми существами, то, как мы взаимодействуем со свиньями и что мы делаем с ними, влияет на них и имеет для них значение», — рассказала ведущий эксперимент доктор Кэндис Крони.
Тем не менее, свиньи не могут сравниться с людьми в играх или даже с менее умными приматами.
Тот же самый эксперимент был проведен с шимпанзе и обезьянами, у которых есть преимущество противопоставленных больших пальцев, и которые смогли удовлетворить гораздо более высокие требования исследователей.