10.02.2023
6
На печать

Учёный не исключил «сдвиг» Крыма после землетрясения в Турции

Учёный не исключил "сдвиг" Крыма после землетрясения в Турции

Серия мощных землетрясений в Турции может изменить направление движения Евразийской тектонической плиты, на которой расположен Крым, рассказал замдиректора Крымской астрофизической обсерватории по научной работе Александр Вольвач.

По его словам, Евразийская плита перемещается в северо-восточном направлении с примерной скоростью более четырёх сантиметров в год. Однако турецкое землетрясение могло изменить как величину, так и направление этого вектора, считает Вольвач.

«Если это действительно так, будут созревать другие правила взаимодействия в этом регионе. И тогда, вероятно, для Крыма может поменяться сейсмологическая карта. Чтобы определить новые координаты Крымского полуострова, нужны глобальные исследования», — заявил ученый.

Он напомнил, что Крым и Турция разделены Северо-Анатолийским тектоническим разломом, а землетрясение произошло в Восточно-Анатолийском разломе на границе Аравийской тектонической плиты. Вольвач добавил, что длительное время и большая магнитуда могли спровоцировать новый баланс сил в этом регионе.

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram