08.10.2020
212
На печать

10 жизненных советов для двадцатилетних

10 жизненных советов для двадцатилетних

Почти сто лет назад американский религиозный деятель, мыслитель, писатель Фрэнк Крэйн поделился советами для двадцатилетних, рассказав, что бы он сделал, если бы ему пришлось переживать свою жизнь заново. Его советы актуальны и по сей день.

1. Не ждите, пока найдётся идеальная работа

Конечно, важно найти идеальное занятие, но ещё важнее не сидеть без дела. Если вы молодой художник и у вас пока нет возможности писать портреты и пейзажи, рисуйте рекламные плакаты. Если вы молодой музыкант, играйте хотя бы в уличном ансамбле. Если вы молодой писатель, пишите что угодно, пока не сможете создать великий роман.

2. Адаптируйтесь

Счастливы обычно те, кто умеет адаптироваться ко всему происходящему. Жизнь — это не арифметическая задача, которую можно решить, выучив правила. Скорее, она похожа на непредсказуемую головоломку. И в этой игре мы должны сыграть с теми картами, которые у нас есть.

3. Заботьтесь о своём здоровье

Комфорт и работоспособность напрямую зависят от состояния здоровья. Не забывайте о нём заботиться так же, как вы заботились бы о своём автомобиле, чтобы он работал без перебоев.

  • Раз в год проходите полное обследование. Очень важно заранее узнать обо всех проблемах и сбоях в работе организма.
  • Обязательно следите за работой выделительной системы (кишечника, мочевого пузыря, пор). Мы часто заболеваем, потому что из организма не выводятся вредные вещества. Пейте больше воды и старайтесь как следует пропотеть во время тренировок.
  • Введите в привычку ежедневно заниматься спортом, чтобы тренировать все мышцы тела, особенно те, которые вы мало используете. Уделяйте этому хотя бы по 30–60 минут в день
  • Не употребляйте никаких стимулирующих веществ, в том числе алкоголь, кофе, чай. Всё, что действует на организм возбуждающе, в итоге ему вредит.

4. Тренируйте мозг

Успех во многом зависит от того, как работает наш мозг, поэтому его нужно постоянно тренировать. Ни дня не проводите без умственной деятельности, тогда мозг всегда будет работать как хорошо смазанный двигатель.

Тренируйтесь и ещё раз тренируйтесь. Мастерство приходит не столько от количества приложенных усилий, сколько от повторения.

5. Будьте счастливы

Счастье зависит не от внешних обстоятельств, а от нас самих. Счастье — это значение дроби, получаемое в результате деления числителя на знаменатель. В жизни числитель — это то, что у нас есть, а знаменатель — то, что, нам кажется, у нас должно быть.

Постарайтесь снизить свои ожидания от того, что у вас должно быть, и вы всегда будете счастливы.

6. Не тяните с браком

Вдвоём радости приумножаются, а тяготы переносятся в два раза легче. Не ждите, пока вы заработаете много денег. Женитесь и выходите замуж, пока вы молоды.

Многие боятся связать жизнь не с тем человеком, но чем дольше мы откладываем, тем больше шансов ошибиться. Крепкие браки бывают у тех, кто вместе взрослеет и стареет.

7. Откладывайте деньги

Сколько бы денег вы ни получали, обязательно откладывайте часть, хотя бы одну десятую от того, что вы зарабатываете. Это не так уж сложно, зато у вас будет запас, который выручит в непредвиденной ситуации. Любой сможет прожить на девять десятых своей зарплаты, а одну десятую сэкономить.

8. Учитесь быть приятным

Получение удовольствия от жизни зачастую связано с приятным окружением. Развивайте в себе привычки и манеры, которые нравятся окружающим, тогда они ответят вам тем же. Для этого:

  • Старайтесь хорошо одеваться и выглядеть опрятно.
  • Будьте пунктуальным.
  • Научитесь поддерживать разговор.
  • Не ввязывайтесь в споры. Разница между спором и обсуждением в том, что во время обсуждения вы пытаетесь найти правду, а во время спора хотите доказать, что правда на вашей стороне.

9. Никогда не сдавайтесь

Большинство людей пасует перед трудностями. Их легко сломить. Будьте тем, кто не опускает руки при неудачах и поражениях, а с улыбкой снова берётся за дело. Тем, чья жизнерадостность и бодрость духа не зависят от успеха. Тем, в чьём лексиконе нет слова «провалился».

10. Слушайте свою совесть

Что бы ни случилось в жизни, какой бы ни была ваша религия, какую бы награду ни сулили за преступление, какие опасности и потери ни сопровождали бы правильный поступок, всегда поступайте по совести.

Если вы поступили несправедливо, единственный способ исправить это — перестать так делать и начать поступать правильно.

Если всегда придерживаться этого правила и равняться на него, как на путеводную звезду, вы избавитесь от главного человеческого врага — страха.

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram