10.10.2020
13
На печать

6 вредных привычек, которые вызывают бессонницу

6 вредных привычек, которые вызывают бессонницу

После тяжелого трудового дня больше всего хочется поскорее забраться в свою теплую постель, укутаться в любимый плед и сладко уснуть. Но неожиданно в голову начинают лезть мысли о работе, вы ворочаетесь с одного бока на другой, но так и не засыпаете.

Мы расскажем, чем лучше не заниматься перед сном, чтобы утром проснуться бодрым и свежим!

6 вредных привычек, которые вызывают бессонницу:

  • Привычка сидеть в интернете. Исследования показали, что синий и белый свет, исходящий от экранов электронных устройств, блокирует выработку мелатонина — гормона, который подготавливает организм ко сну. Так что за несколько часов до сна отложите все свои гаджеты, если хотите с утра чувствовать себя свежо и бодро!
  • Привычка пить кофе. Исследователь сна Джеймс Маас обнаружил, что кофеин остается в организме 6-8 часов. Поэтому если вы не можете обойтись без чашечки кофе, выпейте ее лучше за завтраком!
  • Привычка пить вино за ужином. Может быть бокал вина и поможет вам быстрее уснуть, но точно не сделает ваш сон крепче. Алкоголь нарушит фазу сна «быстрое движение глаз», и на утро вы будете чувствовать себя разбитыми.
  • Привычка спать в очень теплой комнате. Конечно, уютнее всего спать в теплой комнате под большим пуховым одеялом в обнимку с любимым человеком. Но если вы заботитесь о качестве своего сна, лучше выбрать прохладную комнату с температурой 15°- 20° C.
  • Привычка очень плотно ужинать. Если у вас нет привычки завтракать, то к вечеру за столом, полным еды, остановиться будет невозможно. Наевшись до отвала, не спешите ложиться набок! Устройте себе легкую прогулку перед сном или выпейте чашечку чая без кофеина.
  • Привычка заниматься спортом вечером. Тренировку лучше закончить за два-три часа до сна. Иначе ваш организм просто не успеет перестроиться, а уснуть в возбужденном состоянии очень непросто!
Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram