23.01.2023
8
На печать

«Госуслуги» начали приём заявок на отсрочку от весеннего призыва

"Госуслуги" начали приём заявок на отсрочку от весеннего призыва

На сайте «Госуслуги» стартовал приём заявок на отсрочку в рамках весеннего призыва на срочную службу для IT-специалистов. Об этом информирует пресс-служба Минцифры. В ведомстве подчеркнули, что ранее поданное в 2022 году заявление не позволит получить отсрочку от срочной службы этой весной: его нужно подать заново. Успеть подать заявления нужно до 6 февраля включительно.

Заполняя форму, необходимо указать ФИО, дату и место рождения, номер СНИЛС, адрес места жительства, наименование вуза и дату выпуска, серию и номер диплома, специальность, стаж работы в аккредитованных компаниях, а также военный комиссариат, в котором состоит на учёте данный сотрудник. Кстати, правила подачи заявлений были упрощены и теперь информацию о себе через «Госуслуги» может заполнить сам сотрудник.

«Минцифры передаст списки в Минобороны до 1 марта. Во время весеннего призыва с 1 апреля по 15 июля призывная комиссия проверит документы для предоставления отсрочки», — отметили в ведомстве.

Напомним, чтобы получить отсрочку от весеннего призыва в армию, IT-специалист должен быть в возрасте от 18 до 27 лет с российским гражданством. Ему нужно работать по трудовому договору, а также иметь высшее образование по специальности из соответствующего перечня. Отработать в аккредитованных IT-компаниях необходимо не менее 11 месяцев.

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram