24.10.2020
11
На печать

Как помочь ребенку пережить развод родителей?

Как помочь ребенку пережить развод родителей?

Бракоразводный процесс — сложное и очень тяжелое событие, причем не только для бывших мужа и жены, но и для детей. В большинстве случаев именно дети страдают больше всего, когда разводятся родители.

Безусловно, иногда развод неизбежен, и в некоторых случаях — это лучшее решение, которое можно было бы принять в ситуации полного краха отношений.

Как рассказать ребенку о разводе?

Чтобы бракоразводный процесс для вашего ребенка не оказался неожиданностью, необходимо заранее подготовить его к этому событию.

Самое главное — как можно доступнее объяснить, почему родители решили развестись. Также стоит уточнить, что развод никак не повлияет на любовь родителей, что вы будете любить ребенка также, как и раньше.

Ни в коем случае не обвиняйте в разводе одного из родителей, старайтесь не вдаваться в подробности, о разводе желательно говорить не как о чем-то страшном, а как о повседневном событии, которое необходимо понять и принять.

Не ограничивайте ребенка в эмоциях

Иногда детям просто необходимо выплеснуть эмоции. Позвольте ребенку выговориться, возможно, ему захочется поплакать или наоборот — молча погрустить в своей комнате, дайте ему время на это.

Ни в коем случае не наказывайте ребенка за чрезмерную эмоциональность, а также разрешите ему недолго подержать на вас обиду или даже злость.

Вскоре ребенок уcпокоится, и тогда вы сможете вновь попытаться ему объяснить, в чем причина развода и почему это так необходимо.

Позвольте ребенку выбирать, с кем он хочет проводить больше времени

Часто после развода возникает вопрос о том, с кем из родителей останется жить ребенок — с матерью или отцом. В лучшем случае, не доводить этот вопрос до суда. Иначе это может привести к тому, что ребенок впадет в депрессию.

Позвольте ребенку выбирать, с кем он захочет больше проводить времени. Не ограничивайте ребенка в общении ни с одним из родителей, конечно, только в том случае, если никто из них не будет негативно влиять на его эмоциональное состояние.

И помните, только вы сможете помочь своему ребенку пережить ваш развод! Безусловно, в особенных случаях необходимо обратиться к специалисту, например, посетить психолога.

Однако, если с самого начала достойно объяснить ребенку, почему развод — это не страшно, такое необходимости не представиться.

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram