06.12.2020
21
На печать

Как появились мандарины в Абхазии?

Как появились мандарины в Абхазии?

Многие не знают, но мандарины в Абхазии появились совсем недавно, хотя кажется что Мандарины и Абхазия — два неразлучных синонима. Как же сладкие цитрусовые очутились в Стране Души?

Интересный факт, что мандарины озолотили многие поколения обычных людей. А произошло всё по причине одного печального события, которое произошло в русском городе Ярославль в конце 19 века.

Здесь проживал богатый купец Николай Игумнов. Он обладал крупными промышленными предприятиями по России и золотыми приисками в Сибири. И вот на одном и балов в своём дворце в Москве, он от щедрости рассыпал по полу новые монеты с портретом царя Николая II. Тут же царю донесли, что танцующие попирали ногами изображение самодержавца Всея Руси (какое неуважение!).

После этого последовал срочный приказ царя. Дом конфисковали, а неблагонадёжного купца сослали в Абхазию в село Алахадзы. Это было местом ссылки и гибели многих людей, потому что всё было в болотах и кишили малярийные комары и ядовитые змеи.

Но предпринимательская жилка не дала пропасть Игумнову! Он выкупил земли и тут же были высажены эвкалипты и болотный кипарис. Они вытянули влагу из болот и осушили их;

Более того, он:

• оганизовал рыбацкое предприятие;

• построил рыбзавод;

• из Ярославля выписал крупный рогатый скот.

Но купца очень заинтересовало земледелие в этом благодатном крае. С Кубани был завезён чернозём, а с Турции — саженцы табака, манго, киви и мандарин. Вскоре появились целые плантации этих новых растений, которые дали начало благосостоянию целых поколений!

Узнайте больше:
Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram