30.04.2021
13
На печать

Как правильно отмечать Пасху в 2021 году?

 

Как правильно отмечать Пасху в 2021 году?

Для многих Пасха, или Воскресение Христово, является одним из самых главных христианских праздников, история которого берет свое начало почти два тысячелетия назад. Согласно Александрийской пасхалии, в 2021 году православная Пасха будет отмечаться 2 мая, поэтому считается ранней. Издавна этот праздник требовал основательной подготовки, а соблюдение определенных традиций и поверий считалось необходимым для улучшения благосостояния на грядущий год.

Подготовка к Пасхе

Как известно, приготовления к празднику начинаются задолго до события и длятся весь Великий Пост. Основные же этапы подготовки происходят на Страстной седмице, неделе, что предшествует Пасхе. Кроме соблюдения поста, хорошим решением будет пройти исповедь в течение этого времени. В Чистый Четверг имеет место создание чистоты в доме, а также там, где будет происходить празднование.

Необходимо будет заняться и собственной гигиеной, в этот день хорошо приветствуется стрижка волос. Далее идет, конечно, приготовление куличей. Считалось, что их выпечкой следует заниматься женщине, при чем ей важно иметь во время процесса хорошее настроение и светлые мысли.

Особенно интересным занятием для детей в преддверии праздника может стать раскрашивание пасхальных яиц. В Страстную пятницу желательно будет отказаться от чрезмерных развлечений и довольствоваться скромными приемами пищи. А подготовка пасхальной корзины и освящение пищи происходят накануне Пасхи, в Страстную субботу.

Основные обычаи в день Пасхи

Во время светлого праздника можно попросить у Христа для себя и своей семьи здоровья и достатка. Согласно традиции, утреннюю трапезу следует начать с Кулича, при этом для празднования обычно оставляют самый большой из испеченных, а те, что поменьше, раздаются знакомым и друзьям. Во время Пасхи нужно не забыть похристосоваться со своими близкими. Кроме трапезы, традиции предусматривают также пасхальные забавы.

Например, игра в «навбитки», которая считается наиболее популярной и любимой для большинства. В этот святой день нежелательно думать о плохом, придаваться унынию и ругаться, ведь кто грустит на Пасху- тот грустит весь год. Лучше всего будет вспомнить всё хорошее и радоваться, а все дела и работу по возможности отложить.

В старину девушки по традиции умывались водой с красным яйцом для красоты, а парни становились на топор для силы. Скорлупа с окрашенных пасхальных яиц обладает целебными свойствами, поэтому ее следует хранить до окончания праздников.

Также нужно не забывать, что Пасха имеет место не только в воскресенье, а и во все последующие 40 дней. Поэтому после основательной подготовки к светлому дню, люди могут продолжать праздновать аж до самого Вознесения Господне.

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram