27.11.2022
6
На печать

Какие изменения ждут россиян с 1 декабря

Какие изменения ждут россиян с 1 декабря

С 1 декабря граждане смогут приходить в больницы без полиса ОМС. Достаточно будет предъявить документ, подтверждающий личность пациента, чтобы попасть на прием к специалисту (ребенку до 14 лет — свидетельство о рождении). При рождении ребенка теперь будут выдавать электронный полис.

Плата за коммунальные платежи с начала зимнего периода будет повышена на 9%. Рост цен коснется отопления, воды, электроэнергии, газа и вывоза мусора. Регионы оставляют за собой право поднять тарифы и на больший индекс, но при условии тщательного обоснования данного решения ФАС.

С 1 декабря граждане смогут подавать заявление на получение свидетельства ИНН в онлайн-режиме. Для этого нужно будет оставить заявку на сайте госуслуг и подписать заявление усиленной неквалифицированной электронной подписью. Налоговая служба обязана поставить физическое лицо на учет в течение 5 дней.

Также с первого дня зимы родовые сертификаты начнут переводить в электронный формат. Когда родовой сертификат станет электронным, женщине уже не придется отдельно предоставлять документы различным больницам и родильным домам — все данные о состоянии матери и ребенка будут в единой системе.

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram