24.10.2020
13
На печать

Ловушка 2020: как не стать жертвой мошенников

Ловушка 2020: как не стать жертвой мошенников

Чтобы не попасться в лапы тех, кто хитростью пытается заработать легкие деньги, необходимо быть внимательными, бдительными и придерживаться тех советов, о которых мы расскажем в этой статье.

Спам

Бывает такое, что на вашу электронную почту от самого проверенного, близкого и верного друга, с которым, возможно, вы давно не общались, приходит письмо с просьбой, а точнее криком о помощи — с указанием реквизитов карты, фотографиями больного ребенка, ложными доказательствами и миллионом диагнозов и тд.

В таком случае, единственным верным способом проверить достоверность данного письма — является звонок тому, кто его прислал. Только после того, как вы свяжетесь с человеком лично и убедитесь в том, что помощь действительно нужна, можно что-то предпринимать.

Если выяснится, что ничего не произошло и помощь не требуется, вы все равно сделаете полезное дело — сообщите человеку о том, что его почта была взломана.

Документы

При заключении каких-либо договоров, подписании документов и тому подобное — будьте предельно внимательны. Ведь 2020 год — очень коварен.

Дело в том, что при написании даты в документе, вы можете использовать способ сокращения, к примеру, 15.01.20. В этом случае мошенники получают преимущество и могут изменить дату на любой год, например, 15.01.2017. Это сделает документ либо недействительным, либо направленным против вас и подписанным задним числом.

Для того, чтобы избежать подобных инцидентов, в этом году подписывайте все документы, указывая дату полностью. Пример: 15.01.2020 г.

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram