05.11.2022
10
На печать

Почему огурцы держат кошек в страхе? Ученые нашли долгожданный ответ

Почему огурцы держат кошек в страхе? Ученые нашли долгожданный ответ

У каждого человека есть свои страхи. Одни могут бояться насекомых, другие же с ужасом думают о перелете. А вот кошки, судя по популярным роликам в Сети, пугаются обычных огурцов. Однако можно ли это считать поводом для смеха?

Интернет буквально кишит видео, где хвостатые в панике подпрыгивают и убегают прочь только при взгляде на зеленый овощ. Происходящее обычно очень веселит авторов и зрителей, но ученые считают, что такие «приколы» бесчеловечны.

Зоопсихолог Кон Слободчиков объяснил странное поведение кошек врожденными инстинктами. В прошлом их предки были вынуждены жить по соседству с рептилиями, которых страшно не любили. Эксперт уверен, что огурцы напоминают пушистым домоседам ползучих гадов, и они шарахаются от них на генетическом уровне.

Другого мнения придерживается консультант по поведению кошек Микель Дельгадо. Она отметила, что зачастую овощ подкладывают питомцу незаметно. Из этого следует простой вопрос: разве вы не подпрыгнете от страха, если возле лица неожиданно появится посторонний предмет?

Ученые хоть и не могут прийти к единому выводу, но все хором призывают владельцев прекратить издевательства над животными ради смеха и лайков. Психика четвероногих очень слаба, поэтому лишний стресс из-за внезапных огурцов рядом им явно ни к чему, пишет Big Picture.

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram