08.04.2021
14
На печать

Пособия по безработице в России стали выплачивать по-новому

Пособия по безработице в России стали выплачивать по-новому

В РФ вступили в силу изменения правил выплаты пособий по безработице. Как сообщают на сайте правительства, изменения касаются «отдельных категорий безработных граждан, в том числе уволенных из-за ликвидации организации или сокращения штата, а также женщин, находящихся в отпуске в связи с рождением ребёнка».

Отмечается, что максимум россияне смогут получить 12 130 рублей пособий, минимум — 1500 рублей. Как уточняют специалисты, первые три месяца выплачивается 75% заработка (но не более 12 130 рублей), вторые три месяца — 60% (не более 5000 рублей).

Власти считают, что подобная корректировка урегулирует вопросы начисления пособий при смещении начала периода выплат или прерывании его самого.

Специалисты приводит пример изменений. Допустим раньше сокращенные работники не имели права на максимальные выплаты по безработице, так как первые три месяца получали среднюю зарплату по предыдущей работе. Теперь же в таких случаях срок получения пособий переносится — максимальный размер выплаты начислят с четвертого по шестой месяцы безработицы, и только после этого процент выплат снижается до минимального.

Кроме того похожие правила действуют и относительно беременных женщин, оставшихся без работы, если время начала выплаты пособий пересекается с периодом получения пособия по временной нетрудоспособности по беременности и родам. Коснутся они и тех россиян, кого в период получения максимального пособия вызвали на военные сборы.

Узнайте больше:
Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram