09.12.2020
185
На печать

Причина по которой школьницы в СССР носили мини-юбки

Причина по которой школьницы в СССР носили мини-юбки

В конце сороковых и в пятидесятых женщины в СССР вещи шили и вязали сами. В школы сразу после войны ввели форму, образцы которой периодически менялись. Отменили ее только после распада СССР. Менять что-то в форме строго запрещалось, за «неправильный» внешний вид вполне могли исключить из школы.

Огромное влияние на моду оказали 2 события: фестиваль молодежи в 1957 году и показ мод Dior в 1959 году. Хотя все это видели только жители Москвы, какое-то представление о модных тенденциях появилось. Промышленность выпускала совершенно непривлекательные вещи, интерес к моде в шестидесятых увеличился, что вызвало недовольство власти и консервативного общества.

В столицах союзных республик стали появляться женщины в мини-юбках. Если так наряжались молодые девушки-комсомолки, председатели ячеек любым способом пытались уговорить их носить боле «приличную» одежду. Школьницы начали укорачивать коричневые форменные платья, мини-юбки для дискотек шили сами. В большинстве школ менять что-то в форме по-прежнему запрещалось, за слишком короткую юбку писались замечания в дневниках, модницы отправлялись домой, чтобы привести платье в прежний вид.

В семидесятые нормы поменялись. Некоторые школьницы укорачивали форму до такой степени, что в ней было неудобно ходить. Блюстители морали уже ничего сделать не могли, мини-юбки стали популярны и у взрослых женщин, у многих девушек они превратились в микро-юбки. Но это все относится к большим городам. В провинциях короткие юбки прижились не настолько быстро.

В восьмидесятых школьницы носили мини-юбки повсеместно. Ответ на вопрос: «Почему» простой: их носили не только в СССР, но и во всем мире. Некоторые связывают это с феминизмом, что в корне неверно. Феминистки не учитывают мнение мужчин, они ориентируются на исключительно собственные интересы, поэтому внимание привлечь не пытаются.

Стандартные параметры:

длина больше ширины;
жакет (если имеется) короче юбки;
идеальная длина — до кончиков опущенных вниз рук;
18-20 см выше колен.

В 1991 году форму отменили, форму стали одевать только на последний звонок, иногда на выпускной.

Церковь и сейчас не одобряет мини. В 2011 году было предложено разработать дресс-код без этого предмета одежды. Многие верующие россияне придерживаются такого же мнения. Противники парируют, что Россия является светским государством, церковные традиции не могут быть обязательны для всех.

Узнайте больше:
Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram