01.06.2023
7
На печать

Про уголовную ответственность за оскорбление представителя власти

Про уголовную ответственность за оскорбление представителя власти

Как известно, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей является уголовным преступлением, за совершение которого предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей либо в виде обязательных или исправительных работ.

Кто такой представитель власти?

Согласно мнению ВС РФ, к представителю власти относятся лица, наделенные правами и обязанностями по осуществлению функций органов законодательной, исполнительной или судебной власти. Кроме этого, к ним относятся сотрудники правоохранительных или контролирующих органов, наделенных полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

Что может считаться оскорблением?

Пленум Верховного суда считает, что оскорбление представителя власти заключается в публичном унижении чести и достоинства представителя власти, затрагивающем его личностные, профессиональные и служебные качества. Кроме того, оскорбление должно быть выражено в неприличной форме.

Соответствующая публикация в интернете или комментарии в соцсетях, доступ к которым имеет неограниченный круг лиц, тоже может стать основанием для возбуждения уголовного дела, если в тексте будет установлено оскорбление.

Кроме того, срывание форменного головного убора или погон тоже будет считаться оскорблением. При этом ВС РФ указывает, что обязательным критерием является публичность оскорбления (массовая рассылка с оскорблениями, оскорбление во время массового мероприятия, ругательство в присутствии потерпевшего и тп).

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram