16.11.2020
12
На печать

Работодатели стали чаще увольнять сотрудников из-за постов в соцсетях

РАботодатели стали увольнять сотрудников из-за соцсетей

Работодатели по всей России  стали в два раза чаще увольнять своих  сотрудников из-за постов в социальных сетях, об этом свидетельствуют данные исследования сервиса SuperJob.

Согласно опросу, в каждой десятой компании случались увольнения сотрудников из-за их неподобающей интернет-активности. В каждой четвертой компании были случаи отказа кандидату в трудоустройстве из-за публикаций в социальных сетях. И если за действиями сотрудников в социальных сетях не следят в каждой второй компании, то при приеме на раюоту не просматривают профили соискателей в соцсетях 44%  работодателей.

С момента проведения аналогичного исследования в два раза выросло число увольнений из-за публикаций сотрудников в блогах и социальных сетях: 5% — в 2011 году и 10% — сегодня. Работодатели решили, что лучше отсеивать таких активных  интернет-пользователей еще на этапе подбора: если в 2011 году не просматривали профили кандидатов в соцсетях 58% представителей компаний, то сегодня — лишь 44%.

Частые скандалы из-за компромата, найденного в соцсетях, похоже, научат пользователей быть осмотрительнее с контентом. Все больше россиян публикуют посты, лайкают и комментируют в Сети, принимая во внимание возможность просмотра страниц работодателем: 37% девять лет назад и 46% — сейчас. Женщины чаще мужчин думают о возможном просмотре страниц работодателем: 50% и 42% соответственно. Работающие россияне — немного чуть чаще безработных: 47% против 44%.

Респондентов, уверенных в том, что внимание работодателей к активности сотрудников и соискателей в Сети маловероятно, за девять лет стало в два раза меньше: 11% — в 2011 году и 5% — сейчас.

В опросах приняли участие сотрудники 1 тыс. компаний и 1 600 экономически активных россиян из всех регионов нашей страны

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram