29.09.2021
9
На печать

Российских учёных обяжут отчитываться о зарубежных поездках

Российских учёных обяжут отчитываться о зарубежных поездках

Министерство образования и науки планирует обязать российских учёных отчитываться о поездках за границу и сотрудничестве с компаниями с иностранными совладельцами. Требование распространят не только на сотрудников государственных организаций, но и на работников частных компаний, получающих средства на исследования от государства. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Издание изучило разрабатываемый министерством проект правил учёта договоров о международно-техническом сотрудничестве. Первая версия этих правил была принята ещё в 1997 году и обязывала научные учреждения сообщать министерству про каждый международный договор.

Теперь НИИ или вуз должны будут перечислить в отчёте о международных договорах лиц, имеющих доступ к государственной тайне. Там же нужно будет рассказать про планируемые в рамках договора выезды за рубеж, в том числе лиц, допущенных к государственной тайне. Вице-президент РАН Алексей Хохлов в комментарии «Коммерсанту» обратил внимание на то, что учёт не требует предварительного согласования в министерстве, а значит, ужесточение правил «могло быть и хуже».

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram