12.11.2020
15
На печать

Сбербанк будет продавать данные своих клиентов

Сбербанк будет продавать данные своих клиентов

Совсем недавно в интеренте появилась информация о том, что Сбер  запускает новую систему, которая будет проводить сбор данных о клиентах банка, об их расходах и поступлении денежных средств, а также об их местоположении. Эти сведения Сбер планирует собирать не просто так, а с целью дальнейшей предачи их бизнесу и властям, естественно на этом хорошо зарабать.

О том, чем обернется работа этой  системы для обычных людей, являющихся клиентами банка, естественно умалчивается.

Не чем иным, как именно «контролем», работу этой новой систему Сбера назвать нельзя. Администрация банка уверяет в том, что эта система вводится для «благих намерений», то есть с целью «развития регионов».

Новый сервис в настоящее время  еще в стадии разработки. Система будет проводить полный анализ всех финансовых и банковских транзакций граждан, а также проводить сопоставление с имеющейся в сервисах 2ГИС информацией о расположении торговых точек, которые посещают клиенты банка. Полученные данные Сбер будет продавать бизнесу и властям.

В правлении банка уверены в том, что у бизнеса эта информация будет очень востребована, так как благодаря этим данным предприниматели смогут более удачно строить и планировать свой бизнес, выбирая наиболее удобное расположение новых магазинов, гостиниц, ресторанов. Полезной эта информация будет и властям, так как им она поможет более правильно формировать транспортные потоки внутри городов и между ними, учитывая передвижения граждан. Данная информация уже стала интересной для властей и бизнесменов.

Сбер готовится к запуску этой новой системы контроля уже  давно. В частности, картографический сервис 2ГИС был приобретен банком еще в августе текущего года.

При этом администрация банка уверяет клиентов в том, что беспокоиться им не о чем, так как собранные данные будут использоваться и передаваться бизнесу и властям в обезличенном виде, без какой-либо идентификации. На сегодняшний день клиентами этого банка являются порядка 97 миллионов россиян, являющихся обычными частными лицами, а также около 3-х миллионов корпоративных клиентов. Все эти люди попадут под контроль.

Все собранные данные система будет анализировать и объединять в общую платформу, доступ к которой банк будет продавать властям и коммерческим структурам. Как уверяет администрация банка, в данном случае не идет речи о торговле персональными данными клиентов, так как информация на платформе будет обобщена и обезличена. Однако у многих экспертов работа этой системы уже сейчас вызывает беспокойство.

Кем, как и для какой цели будет использована собранная информация, можно только догадываться.Получить доступ к новой платформе смогут не только власти и бизнесмены, но и мошенники, это факт. И новая система может стать дополнительным толчком для активного развития мошеннической деятельности. Ведь ни для кого не секрет, что именно клиенты Сбера очень часто подвергаются атакам мошенников, особенно теперь при переходе на карты МИР.

Исключать то, что в руки мошенников могут попасть не только конечные обезличенные данные, собранные системой, но и данные о финансовой информации каждого клиента, тоже нельзя. Не исключено и то, что начальные данные о поступлениях средств на счета клиентов, трате этих средств и передвижении клиентов, также будут где-то использоваться, и могут попасть в руки мошенников, что даст им возможность точно оценивать финансовые возможности потенциальных жертв. В данный момент мошенники, благодаря банковской тайне, действуют наугад. Им известно то, что человек является клиентом банка, но его финансовой информацией они не владеют.

Фиансновые эксперты уверены в том, что запуск этой  системы приведет к тому, что количество клиентов Сбера резко сократится. Многие граждане поспешат перейти в другой банк, где они не будут находиться под постоянным контролем.

А те граждане, кто по каким-либо причинам не смогут сменить банк, будут стараться сразу же забирать со счетов Сбера деньги при их получении. Уже же сейчас многие люди делают именно так, чтобы защитить деньги от мошенников. Ну а после запуска новой системы такой подход позволит спокойно тратить свои средства без контроля передвижений по торговым центрам и другим организациям.

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram