23.01.2023
11
На печать

В Госдуме хотят убрать «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына из школьной программы

В Госдуме хотят убрать "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына из школьной программы

Произведения, «не выдержавшие испытания временем», должны быть исключены из школьной программы, считает первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Дмитрий Вяткин. Он привел в пример «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына и обвинил писателя, который прошел Великую Отечественную войну, восемь лет провел в лагерях, был реабилитирован и выслан из СССР, в том, что тот «высосал из пальца многие факты» и «вымарал в грязи свою собственную Родину».

В ходе своей поездки в Ростов-на-Дону Вяткин напомнил о планах властей пересмотреть в нынешнем году школьную программу по литературе. В нее нужно добавить произведения советских авторов, включая «Молодую гвардию» Александра Фадеева, «Горячий снег» Юрия Бондарева.
«Те произведения, которые не выдержали испытания временем, которые не соответствуют действительности, «сплетни в виде версий», как Высоцкий писал и пел, без всякого сомнения, должны быть из школьной программы исключены», — заявил Вяткин.

Однако «рубить с плеча» законодатели не станут. Они будут опираться на мнение экспертов, родителей учеников и педагогов. По его мнению, «Архипелаг ГУЛАГ» надо исключить из программы.

«Как показал исторический анализ «Архипелага ГУЛАГа», который пока еще не убрали, а я думаю недолго осталось ему находиться в школьных программах, многие факты Александром Исаевичем были «высосаны из пальца», придуманы. Историки проверяли все факты. Была попытка получить за это премию — за то, что он вымарал в грязи свою собственную Родину».
Солженицын написал «Архипелаг ГУЛАГ» тайно в период с 1958-го по 1968-й годы, а опубликовал в 1970-х годах в западных странах (впервые — в Париже), а в СССР оно вышло в печати в конце 1980-х годов. Произведение основано на рассказах более 250 заключенных, а также личном опыте Солженицына.

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram