25.04.2021
12
На печать

Россиян хотят оцифровывать уже при рождении

Россиян хотят оцифровывать уже при рождении

Правительство хочет сделать регистрацию на госуслугах автоматической при рождении гражданина.

Помимо этого запись на сервисе госуслуг будет автоматически создаваться при вообще любом обращении гражданина в государственные органы, например, при получении паспорта. Таким образом отказаться от использования сервиса у россиян не будет физической возможности, согласно проекту «Цифрового профиля гражданина».

В настоящее время, чтобы зарегистрироваться на госуслугах новому пользователю нужно пройти целый квест: сообщить свои ФИО, номер мобильного телефона, адрес электронной почты, а также номер СНИЛС и данные паспорта, а затем либо лично явиться в МФЦ, либо пройти идентификацию через приложение мобильного банка (а для восстановления пароля к старой записи – все-таки неизбежен поход в МФЦ).

Теперь же регистрация не будет требовать никаких усилий, более того, подрастающие россияне не будут и подозревать до определенного момента, что у него такая запись есть.

По состоянию на апрель 2021 года на портале госуслуг было зарегистрировано чуть больше половины населения страны, к 2024 году правительство хочет довести этот показатель до 85%.

Ранее стало известно, что россиянам разрешат получать электронные госуслуги без предоставления оригиналов документов.

Автор: Андрей Тарасов

Источник: https://deita.ru/article/493689 © DEITA.RU

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram