02.06.2021
14
На печать

Систему распознавания лиц «Безопасный город» запустят по всей России

Систему распознавания лиц "Безопасный город" запустят по всей России

Правительство России планирует распространить по всей стране систему распознавания лиц «Безопасный город». Общая стоимость проекта оценивается в 97 миллиардов рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Деньги на реализацию проекта выделит институт развития ВЭБ.РФ. Поставками оборудования и созданием инфраструктуры займутся «Ростех» и «Ростелеком». Каждый регион получит около 3 миллиардов рублей на закупки необходимые для запуска системы.

В «Ростехе» журналистам подтвердили, что подобный проект разрабатывается. В ВЭБ.РФ заявили, что идея запуска «Безопасного города» рассматривается и находится на начальном этапе проработки.

На проект МЧС за 97 млрд рублей претендуют «Росатом» и ФСО

Ранее сообщалось, что МЧС планирует создать информационную систему, которая станет единым контуром баз данных министерства и объединит разрозненные IT-системы. Её стоимость оценивалась в 97 миллиардов рублей. МЧС уже выделило 690 миллионов рублей на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

В мае власти Татарстана выделили 228 миллионов рублей на организацию по всей республике системы видеонаблюдения с распознаванием лиц. Это произошло после стрельбы в казанской школе №175, в результате которой погибли погибли семь учеников и два преподавателя. Более тридцати человек пострадали.

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram