14.12.2020
9
На печать

СМИ сообщили об атаке российских хакеров на минфин США

СМИ сообщили об атаке российских хакеров на минфин США

Российские хакеры взломали системы минфина США и Национального управления по телекоммуникациям и информации (NTIA). Об этом сообщили Reuters и The Washington Post со ссылкой на анонимные источники.

Правительство США не установило, кто стоит за атакой, но три человека, знакомых со следствием, заявили, что ответственность за взлом лежит на России, пишет Reuters. Источники утверждают, что весной хакеры взломали программное обеспечение Microsoft Office 365 и несколько месяцев отслеживали электронные письма сотрудников NTIA.

Сообщается, что хакеры подделывали обновления IT-компании SolarWinds, которая в том числе обслуживает правительство США. По данным The Washington Post, за атакой стоит группа APT29, которая также известна как Cozy Bear. Ее связывают с российской разведкой.

The New York Times назвала это самой крупной и сложной хакерской атакой за последние пять лет. Взлом оказался настолько серьезным, что пришлось провести собрание Совета национальной безопасности в Белом доме, сообщил один из источников Reuters.

Узнайте больше:
Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram