05.03.2021
14
На печать

Депутат Госдумы назвал реальную причину роста цен в России

Депутат Госдумы назвал реальную причину роста цен в России

Цены в России растут из-за чрезмерной монополии в экономике страны. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг.

«Причина роста цен питания внутри России лежит внутри Российской Федерации, а не пришла извне. Таких причин несколько, главная из которых — у нас чрезвычайно монополизированная экономика. Например, в банковской сфере, у нас доминируют госбанки, на топливном рынке доминируют госкомпании, на рынке черных металлов несколько компаний контролируют весь рынок, которые могут поднять цены, и они это сделали», — передает слова депутата «Федеральное агентство новостей». При этом, по словам политика, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не использует своих полномочий в отношении госкомпаний и компаний монополистов.

Гартунг отметил, что под контролем государства находится 70% российской экономики. «Если цены растут, виноват тот, кто контролирует экономику — российское государство», — добавил он.

Узнайте больше:
Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram