16.03.2021
13
На печать

Депутаты предложили разрешить убивать бездомных животных в приютах

Депутаты предложили разрешить убивать бездомных животных в приютах

Депутаты Госдумы от «Единой России» (Галина Данчикова, Марина Беспалова и Надежда Максимова) предложили разрешить убийство бездомных животных в приютах. Их законопроект опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Единороссы подготовили поправки в закон «Об ответственном обращении с животными» (№ 498-ФЗ). В текущей версии закона прописано, что «жестокое обращение с животными не допускается», а причинами для умерщвления животных в приютах могут быть только «тяжелое неизлечимое заболевание или неизлечимые последствия острой травмы, несовместимые с жизнью», пишут «Открытые Медиа».

Депутаты предлагают исключить эти дополнения из закона, отметив только, что убийства должны проводиться «гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть». В пояснительной записке авторы поясняют, что текущая процедура работы с бездомными животными — отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск — «удаляет у животных репродуктивную функцию, но не здоровый оскал».

Депутаты добавляют, что в регионах не хватает денег на «формирование в необходимом количестве приютов для животных, обеспечения приютов специалистами, обеспечения питания для животных».

Узнайте больше:
Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram