18.11.2020
15
На печать

Минтруд выступил за повышение единовременных выплат пенсионерам

Минтруд выступил за повышение единовременных выплат

В Министерстве труда предложили  проработать возможность быстрого увеличения минимального размера пенсионных накоплений, при котором они выплачиваются гражданину не сразу все, а ежемесячно и пожизненно.

Негосударственные пенсионные фонды, которые боятся большого  оттока средств в результате увеличения объема разовых выплат, выступили против такой инициативы.

Эксперты считают, что увеличение порога выплат необходимо, потому что на сегодняшний день ежемесячные выплаты накопительной пенсии настолько малы, что практически не влияют на бюджет граждан.

Минтруд попросил Пенсионный фонд России  «проработать»  изменения условий для единовременной выплаты пенсионных накоплений. Также предлагается их осуществлять в случае, если назначенная накопительная пенсия не превышает 20% минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Сегодня в стране пожизненная накопительная пенсия выплачивается гражданам, у которых на счете скопилось достаточно средств, чтобы ежемесячные выплаты превышали 5% по отношению к размеру совокупных пенсионных выплат. Если объем накоплений не достиг этого уровня, они выдаются единовременно.

 

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram