04.11.2020
8
На печать

Нескольким группам россиян в 2021 году назначат пенсию раньше срока

Нескольким группам россиян в 2021 году назначат пенсию раньше срока

Некоторые люди, работающие в определенных сферах, имеют право выйти на пенсию в начале следующего года. Среди них есть люди, занятые в тяжелой и опасной промышленности. Так называемые пенсионеры и матери из многодетных семей также рано выходят на пенсию.

Евгений Биезбардис, руководитель аналитического центра Safmar NPF, заявил, что к 2021 году работники металлургической, машиностроительной и химической промышленности, а также горнодобывающей промышленности могут досрочно выйти на пенсию в агентстве премьер-министра. Вторая категория — это сотрудники, которые работают в особо важных для общества сферах: учителя, врачи, художники.

Этим правом также могут воспользоваться люди с ограниченными возможностями или работающие на Крайнем Севере.

Если они проработали 20 лет (женщины) или 25 лет (мужчины) до выхода на пенсию и не могут найти работу после увольнения, они могут получить справку из Центра занятости о выходе на пенсию.

Досрочный выход на пенсию происходит по причине многодетных матерей: женщина с тремя детьми может выйти на пенсию за 3 года до нового пенсионного возраста, а человек с четырьмя детьми может выйти на пенсию на 4 года раньше. Если у женщины пятеро и более детей, пенсионный возраст составляет 50 лет.

Кроме того, эта возможность доступна сотрудникам с большим стажем работы — женщинам старше 42 лет (мужчинам старше 37 лет и мужчинам).

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram