12.12.2020
14
На печать

При начислении пенсии теперь не будет учитываться рабочий стаж до 2002 года

При начислении пенсии теперь не будет учитываться рабочий стаж до 2002 года

Больше рабочий стаж, который был до 2002 года учитываться не будет.

Теперь до 2002 при расчете пенсии учитывается трудовой стаж, а вот уже после 2002 года, учитываются только страховые взносы, которые перечисляются работодателем.

То есть если всю жизнь зарплата была маленькая и страховые взносы перечислялись мизерные — высокой пенсии ожидать не стоит. А если зарплата была выше средней и отчисления шли хорошие, пенсия будет составлять показатель чуть выше среднего.

То есть главный фактор при начислении пенсии теперь — страховые взносы, а трудовой стаж совершенно никакой роли не играет.

Чаще всего проблема слишком низкого размера пенсии у граждан, которые оформились на пенсию в течение последних 10 – 15 лет, заключается в том, что работодатели не делали положенных отчислений, либо делали их не регулярно и недобросовестно.

В результате, нередко получается так, что человек отработал 30 и более лет, а при начислении пенсии ему засчитали только 20 лет стажа, назначив низкую пенсию, так как 10 лет труда приходятся на период после 2002 года, и на протяжении этих 10-и лет страховые взносы практически не поступали.

Новое у партнёров : С кого будут брать налог за воду?
Новость для пенсионеров: Центробанк снова продлил срок перевода пенсий на карты «Мир»

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram